Красота / Руки

Дамские пальчики

Дамские пальчики

   Вот и настала пора, когда можно открыть взору окружающих ваши ухоженные руки и длинные, красиво окрашенные ногти. Если же вы еще не успели к этому моменту довести до совершенства свои ноготки, мы вам в этом поможем, тем более что время пока еще есть. Вооружившись маникюрным набором и зная модные тенденции, вы без труда вернете своим рукам прежнюю прелесть и элегантность.

Раньше длинные ногти и ухоженные руки были символом благородного происхождения. Сегодня же – это обязательный атрибут облика любой женщины, которая следит за собой. А потому есть смысл уделить им немного времени.

Для того чтобы украсить ногти модным маникюром, стоит сначала обратить внимание на их состояние. А взглянув на самую трудолюбивую часть тела, вы наверняка увидите не очень приятную картину: весной из-за недостатка витаминов ногти истончаются, становятся мягкими, слоятся и ломаются. Попробуйте тогда несколько раз в день капать на них смесь витамина А с лимонным соком и втирать ее в ногтевые пластинки. Массируйте ногти так, чтобы смесь попадала и под ногтевую кожицу, и под ноготь.

Если рост ногтей нарушен, то это может быть вызвано недостатком в организме витаминов. Полезно при этом периодически делать солевые ванночки: 3 ст. л. соли грубого помола растворить в 2 стаканах горячей воды и подержать в растворе кончики пальцев 15-20 минут.

Если вы вдруг заметили, что ваши ногти пожелтели, то виновником этого неприятного явления могут быть яркие пигменты, содержащиеся в лаке для ногтей. Тогда протирайте пожелтевшие ногти 3-процентным раствором перекиси водорода, а можно использовать смесь глицерина с перекисью водорода (1:5). Но если эти средства не помогут, попробуйте размягчить ногти, подержав пальцы 10 минут в теплой мыльно-солевой ванночке, а затем осторожно отшлифуйте ороговевший коричневый слой ногтя пемзой.

Для того чтобы укрепить ногти, надо регулярно делать ванночки со зверобоем и чабрецом. Настой зверобоя помогает укрепить ногти, а настой чабреца смягчает кожицу вокруг ногтей. К тому же эта процедура поможет предотвратить появление заусениц.

МаникюрТолько после того, как вы приведете в порядок ногти, стоит приступать непосредственно к маникюру. Но для того, чтобы они привлекали внимание окружающих своей красотой и необычностью, необходимо придерживаться модных тенденций. А они в этом сезоне поистине великолепны.

Например, тех, кто устал от нейтральных тонов лака, спешим обрадовать: в моду возвращаются яркие цвета. Актуальны красный лак, неоновые оттенки, французский маникюр с использованием разных цветов (но не розового и белого, а коричневого и красного или лилового и розового, а также интересным решением является светлое основание ногтя и более темная база). В моде эдакая геометрия: темные узкие полоски вдоль ногтей, покрытых светлым лаком.

Какой цвет для ноготков выбрать – дело вкуса, и все-таки есть несколько общих правил:

Для бледной кожи рук хорошо подойдут белые, розовые и красные оттенки лака.

Для рук с золотистой или персиковой кожей выбирайте темные, красные, медные или оранжевые тона лака.

При розоватом оттенке кожи отдавайте предпочтение кораллово-красному и всем оттенкам розового.

Но при выборе нужного тона лака учтите такую особенность: белый и розовый цвета визуально могут состарить кожу рук. Выбор лака зависит не только от цвета кожи рук, но и от состояния ногтей. Так, чтобы замаскировать неровные ногти с бороздками, а также ногти неидеальной формы приобретайте светлый лак. Лучше не перламутровый, а матовый, который прекрасно скроет все неровности. Но еще и не забывайте такую тонкость, что белый лак зрительно увеличивает размер ногтя. Поэтому если у вас широкие ногти, то таким лаком лучше не пользуйтесь, а отдайте предпочтение более темным цветам.

МаникюрМаникюрМаникюр

И еще один нюанс: каждой руке идет определенная форма ногтей.

Так, если у вас крупная рука, тогда вам лучше выбрать округлую форму. Ногти не должны быть очень длинными. Чтобы рука смотрелась более женственно, покройте ногти светлым или прозрачным лаком.

Подчеркнуть красоту длинных пальцев и тонкой кисти рук помогут ногти средней длины, имеющие квадратную форму. Вам рекомендуется лак бежевых или натуральных тонов, которые нужно наносить в два тонких слоя.

Если у вас короткие пухлые пальчики, то лучше ногтям придать овальную форму, а покрыть ногти темным лаком, особенно лаком коричневых или винных оттенков, которые следует наносить короткими штрихами, не доходя до кутикул.

МаникюрТеперь, когда вы знаете некоторые тонкости маникюра, настало время непосредственно приступать к процессу окрашивания ногтей. А для этого послойно наносите лак, причем дайте каждому слою подсохнуть в течение хотя бы 2-х минут. После того, как нанесете последний слой лака, не делайте ничего в течение 20 минут. А чтобы лак хорошо и ровно ложился, не красьте ногти на открытом воздухе и у открытого окна – от этого лак дольше сохнет. И не дуйте на только что окрашенные ногти – лак от этого тускнеет.

И напоследок такой совет: ваши ногти обязательно должны отдыхать от маникюра хотя бы по выходным.

Но как бы там ни было, не бойтесь экспериментировать в этом сезоне, тем более что нынешние яркие цвета лака к этому располагают. В конце концов если вдруг вам все это весеннее лаковое разноцветье надоест, то вы в любой момент можете все это удалить с помощью жидкости для снятия лака (причем лучше пользоваться жидкостью для искусственных ногтей – она не содержит ацетон).

Ольга БЕЛКИНА.