Красота / Макияж

Весеннее настроение

Весеннее настроение

   После серой зимы так хочется чего-то яркого и освежающего, тем более что и природа уже отогревает нас своим ярким солнышком. И нам пора поиграть с оттенками своего макияжа, чтобы придать яркости и свежести своему образу.

Мы привыкли макияжем совершенствовать свой внешний вид. Но, помимо этой миссии, он выполняет еще и другую – является прекрасным средством для поднятия настроения, чтобы мы были в гармонии с окружающим миром. Поэтому, выбирая цветовую гамму для весеннего макияжа, стоит учесть сезонные тенденции, а они таковы: для нынешней весны подойдут яркие и смешанные цвета.

Пришла пора отказаться от универсальных бежевых теней и прозрачного блеска. Чем ярче будет ваш макияж, тем лучше. Цвет должен быть насыщенным и сочным. Вы должны будете выделять либо губы, либо глаза, но только с помощью цветов радужной палитры, а значит, естественного происхождения. Для макияжа глаз вы можете использовать один из множества оттенков: бирюзовый, оранжевый, сиреневый, салатовый, розовый.

макияжКстати, о последнем. Этой весной безрассудство розового не знает предела. Он бесспорный лидер и просто обескураживает разнообразием оттенков: от нежно-розового до кричаще-фиолетового. Розовый может стать игривым и теплым, если вы добавите к нему каплю оранжевого. И эффектным, если вы поэкспериментируете с персиковым или коралловым.

В противовес розово-оранжевым оттенкам розово-лиловый выглядит более экстравагантно и к тому же излучает таинственность как в сочетании с бледной кожей, так и на загорелом лице, а это и притягивает мужчин к слабому полу. Самой большой популярностью будут пользоваться этой весной монотени. Что и было представлено на весеннем показе мод: использовались 1-2 цвета, не больше.

При наложении макияжа в этом сезоне можете смело использовать все декоративные средства: пудровые и кремовые тени, подводку, карандаши, цветную тушь.

Особо нужно сказать о помаде. Губы должны выглядеть сочными и аппетитными. Предпочтение следует отдавать малиновым, вишневым и коралловым оттенкам. Если не можете обойтись без блеска, используйте средства с самой насыщенной текстурой или наносите блеск поверх помады. К вечеру немного сгустите краски, применяя помаду цвета баклажана или черной вишни.

макияжНо в макияже не все так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь тоже есть свои нюансы, и вы должны их придерживаться, если хотите выглядеть красиво. Так, визажисты советуют блондинкам делать сегодня лицо ярче. Им не обойтись без черно-коричневой туши, подводки и теней (если у вас голубые или серые глаза, то вам подойдут голубые, синие, темно-серые тени; если зеленые, то розовые или лиловые, песочные, коричневые оттенки). Макияж вам лучше завершить помадой в розовых тонах.

Контраст между цветом кожи и волос делает брюнеток несколько бледнее. Им рекомендуется делать тон лица более теплым. Наложите бежевый тон, затем коричневатые румяна. Серым карандашом или тенями пройдитесь по бровям. А тени, например, к карим глазам подбирайте песочные, болотно-зеленого тона, оттенка горького шоколада (но будьте осторожны, чтобы макияж не выглядел вульгарно). Если вы привыкли к помаде, то воспользуйтесь полупрозрачной. Если же у вас в планах вечерний выход, то не забудьте захватить с собой помаду бордово-коричневого оттенка – это уравновесит макияж. Более сексуальным ваш образ поможет сделать кроваво-алая или вишнево-черная помада и обязательно поверх нее – ярко-малиновый блеск.

Вообще, макияж в этом сезоне должен отличаться не только яркостью, но и нежностью пастельных оттенков, которые выгодно оттеняют естественную свежесть кожи: почти натуральную днем и таинственно мерцающую вечером. А достигнуть такого эффекта помогут тени – мягкие, перламутровые. Более насыщенные тона теней наносят как подводку вокруг глаз, а нежные оттенки – от основания ресниц до бровей. Например, если вы хотите выглядеть естественно, то хорошо подходит для этого сочетание теней перламутрово-розовых и бежевых оттенков.

макияжМодно в этом сезоне выглядит и двойной контур, который делается карандашом в тон с тенями по линии роста ресниц и в складке верхнего века. Подводка же должна быть тонкой и неброской. Можно делать почти незаметные легкие стрелки. А вот высоко под брови и на скулы можно нанести серебристые мазки всех оттенков и текстур: от матовых молочно-белых до прозрачно-перламутровых.

Огромное значение имеет и оттенок кожи. Чтобы добиться бархатной свежести, используйте вместо плотных тональных кремов и пудры полупрозрачные со светоотражающим эффектом. Тональный крем подбирают на тон светлее кожи: для смуглой – абрикосового оттенка, для бледной – холодно-розового.

Для придания лицу свежести и сияния на выступающие части (надбровные дуги, скулы, среднюю часть лба, подбородок и нос) наносят бледно-розовые тональные средства. Еще лучше, если это будет рассыпчатая пудра с перламутровым эффектом.

А вот выбор румян (сухих, жидких, гелеобразных) зависит от типа кожи, а не от цвета волос, как кажется многим женщинам. Так, для жирной кожи подходят сухие румяна - они делают ее матовой. При сухой коже лучше использовать увлажняющие кремообразные румяна, а для нормальной подойдет любой вид.

Теперь, когда вы немного разобрались в нюансах макияжного искусства, вам будет легче добиться желаемого результата. Но при этом не забудьте, что для того, чтобы выглядеть отменно в любой день, стоит наносить косметику в хорошем расположении духа и очень тщательно, так как макияж отражает то настроение, в котором он был наложен. Поэтому прежде поэкспериментируйте с оттенками и техникой нанесения, чтобы небрежность и сумбур не присутствовали в нем.

Ольга БЕЛКИНА.