Красота / Кожа

Тайна женской красоты

Тайна женской красоты

   Воспевая достоинства женской красоты, поэты непременно говорили о шее, длинной и изящной. Недаром большинство украшений – бусы, колье, цепочки – созданы для того, чтобы подчеркнуть всю прелесть этой части тела. Но приобрести красоту и изящество шеи можно и с помощью очень простых, но эффективных методов. Найти время для этих очень приятных забот о себе, любимой, несложно. Тем более что в летний период, когда эта часть тела полностью обнажена, шея требует к себе повышенного внимания.

Шея всегда находится в движении, а ее кожа очень нежна и чувствительна, к тому же здесь практически отсутствует жировая ткань, отчего кровь циркулирует медленнее, а значит, кожа хуже питается, быстрее стареет, теряет упругость и эластичность.

Между тем все традиционные средства -- кремы, маски, лосьоны – полезны и показаны для шеи. Но помните: наносить их надо только после очищения кожи. Очищать ее надо ежедневно, тщательно и аккуратно, не растягивая эпидермис.

Для очистки вместо мыла хорошо бы использовать крем для бритья, который действует как легкое нейтральное средство, не раздражающее тонкую и нежную кожу шеи. Или 2 ч. л. творога смешайте с молоком, чтобы получилась кашица, и добавьте 0,5 ч. л. оливкового масла. Нанесите на кожу шеи на 10 минут, после чего смойте теплой водой.

Вторым этапом ухода за шеей является подпитка. Правильно подобрать средство – это только половина дела. Не менее важно уметь правильно его нанести. Дело в том, что на шее есть линии наименьшего растяжения, по которым и следует очищать кожу или наносить на нее питательные маски и кремы.

Кстати, нанесение крема можно и желательно совместить с выполнением легкого массажа в течение 5-10 минут. Например, сделайте несколько поглаживающих движений по передней поверхности шеи снизу вверх ладонями обеих рук – левой рукой по правой половине шеи и наоборот. Или откиньте голову чуть назад и “нарисуйте” несколько линий из мелких спиралей под подбородком, от угла скул к центру, затем несколько раз “прогладьте” линии всей ладонью. Затем сделайте несколько крупных спиралевидных движений по боковой поверхности шеи подушечками пальцев правой руки слева направо, а левой руки – в обратном направлении. Потом выполните несколько плавных поглаживаний боковой поверхности шеи от мочки уха к плечу: левой ладонью по правой половине шеи, затем правой ладонью по левой половине шеи; чередуйте руки 4-5 раз.

Проделывая с кожей шеи любые процедуры, следует очень осторожно обращаться с областью щитовидной железы. Здесь допустимы лишь легкие прикосновения, чтобы не вызвать нарушений в деятельности щитовидки.

После массажа небольшое количество крема разотрите на ладонях. Слегка откинув голову назад, плавными круговыми движениями – снизу вверх, от ключиц к подбородку – нанесите крем. Лучше всего наносить крем так: левой рукой – на правую половину шеи, правой -- на левую половину. Выполняется эта процедура кончиками пальцев легкими хлопками.

Чтобы замедлить процесс старения кожи шеи, “кремовой” подпитки недостаточно. Не стоит забывать и о масках. Например, потрите на терке вареный картофель и добавьте 2 ст. л. огуречного или томатного сока. Получившуюся массу нанесите на шею. Оберните марлей, целлофаном и утеплите полотенцем или шарфом. Через 15 минут смойте смесь теплой водой. Другой вариант: мелко нарезанные огурцы разложите на ткани и оберните ею шею. Через 20 минут смойте и нанесите любой питательный крем.

Если у вас все же появились мелкие морщинки, то можно попробовать такую маску: 2 ст. л. соли растворите в 1,5 стакане теплой кипяченой воды. Полученным раствором смочите марлю, отожмите и наложите на шею на 3-4 минуты. Затем нанесите любой питательный крем. Если выполнять эту процедуру ежедневно в течение недели, то мелкие морщинки станут практически незаметными.

Если же вы заметили, что кожа шеи стала вялой, мы можем посоветовать вам процедуры из народных методов: например, хорошо помогают компрессы из молочного отвара ромашки. Горсть соцветий ромашки залейте 1 стаканом молока, поставьте на огонь и доведите до кипения, а затем остудите под крышкой. Теплой смесью смочите плотную ткань и оберните вокруг шеи. Покройте полиэтиленовой пленкой, а сверху -- махровым полотенцем. Через 15 минут снимите компресс, промокните шею полотенцем (водой смывать не надо) и смажьте любым кремом.

Ну, а теперь после водных и косметических процедур переходите к физическим нагрузкам, то есть гимнастике. Для начала освободите шею, расправьте плечи. Оттяните нижнюю губу вниз, обнажая нижние зубы. Следите, чтобы уголки рта оставались неподвижными. В момент растяжки задержите дыхание. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение еще 30 раз. В идеале нужно выполнить 30 движений в минуту.

Можно делать и такие упражнения: вращение головы в стороны; сгибания и разгибания шеи; опуская с напряжением углы рта, сильно напрягать поверхностную мышцу шеи.

Предотвратить увядание кожи шеи, замедлить процессы ее старения можно только с помощью настойчивой и деликатной опеки. Помимо этого, вам надо запомнить еще и некоторые правила: ходите всегда с высоко поднятой готовой, тем более что это придаст еще и грациозности вашей осанке; никогда не читайте лежа; не опускайте низко голову при ходьбе и не спите на высокой подушке. Выполняя эти нехитрые правила в сочетании со всевозможными косметическим процедурами, гимнастикой и массажем, вы непременно добьетесь желаемого результата. И тогда вам не стыдно будет обнажить свою прелестную шейку на всеобщее обозрение.

Ольга БЕЛКИНА.