Новости


Дальнобойщики парализовали дороги в Мадриде

Десятки тысяч водителей грузовиков в Испании продолжают бессрочную забастовку в знак протеста против повышения цен на дизельное топливо, которое за этот год подорожало на 20%. Около 90 тысяч водителей прекратили работу в полночь в воскресенье.  Сотни фур, выстроившихся друг за другом, парализовали движение на кольцевых дорогах в Мадриде и Барселоне. Сообщается об акциях протеста в Валенсии и Стране Басков.

Испанский премьер закроет в стране все АЭС

Испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро (Josй Luis Rodrнguez Zapatero) поддерживает единую энергетическую политику в Европейском Союзе и хочет убедить его руководство, что "не все страны могут стремиться к тому, чтобы иметь национальных чемпионов в энергетике". Такую мысль премьер высказал в интервью британской Financial Times.

Дважды забеременев, родила в один день

Такой необычный случай произошел с 32-летней Беверли Робсон из британского города Бишоп Окленд в графстве Дарем. Когда в один день она родила темноволосую Лею и светловолосую Лару кое кто очень удивился. Было решено провести тщательное обследование.

У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ЛЕТОМ, БОЛЬШЕ ШАНСОВ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ БЛИЗОРУКОСТИ

Сезон года влияет на зрение новорожденного - учёные установили, что ребенок, рожденный в июне, имеет высокую вероятность развития близорукости в старшем возрасте, чем младенец, появившийся на свет в декабре. Генетические факторы играют самую главную роль в формировании предпосылок для плохого зрения, но, согласно исследованию Американской академии офтальмологии, воздействие солнечных лучей до и после рождения производит в детском глазе биологические сигналы, которые влияют на способность сосредоточить взгляд на конкретном предмете и на функцию глаза преломлять свет должным образом.

Католическая церковь осудила парад зомби в Испании

Представители Католической церкви Испании назвали богохульный парад "дъяволов", "привидений" и "зомби", прошедший в прошлую субботу в историческом городе Толедо в центре страны. Парад зомби организовала театральная труппа Morboria, вдохновленная средневековым "Танцем смерти".

Внимание летний конкурс рецептов

На улице уже тепло и даже жарко, и мы наконец дождались первых овощей: молодая картошечка, молодая капуста, огурчики полевые, укроп пахучий. Да, наступило время зелени, легких овощных салатов, фруктовых коктейлей и десертов и на носу пора заготовок.  Сегодня мы открываем кулинарный конкурс "РЕЦЕПТЫ ЩЕДРОГО ЛЕТА", в котором может принять участие каждый желающий, а победители получат призы для настоящих хозяек от нашего постоянного спонсора Paclan.ru  Условия конкурса и призы. ПРИСЛАТЬ РЕЦЕПТ

Жители Мадрида взялись за буквари

В испанской столице 42 тысячи взрослых жителей неграмотны и еще 260 тысяч едва умеют читать, поскольку не закончили даже начальной школы.

Испанцы распугали всех чертей

Необычный ежегодный обряд провели жители деревни Кастрийо де Мурсия на севере Испании. Чтобы отогнать дьявола, группа мужчин устроила прыжки через лежащих в ряд младенцев, передает Би-би-си.

Итальянское пиво класса «премиум» пришло в Россию!

Всех любителей изысканного пива ждет приятная новость. В конце апреля В Москве компания SABMiller представила премиальный бренд Peroni Nastro Azzurro - итальянский стиль, воплощенный в пиве. В качестве почетного гостя на презентации присутствовал модный итальянский дизайнер Антонио Берарди (Antonio Berardi).

ЕС обвиняет крупнейшие молочные концерны Испании в мошенничестве

19.05.2008 09:57 «Агро Перспектива» (г. Киев) — Группа известных испанских молочных концернов и кооперативов обвиняется ЕС в незаконном присвоении сотен миллионов евро с 1997 г. по 2005 г. Об этом заявили представители минсельхоза Испании.

В Мадриде проводят однодневную забастовку 50 тысяч учителей

 В Мадриде проводят однодневную забастовку 50 тысяч учителей, требующих повышения зарплаты и прекращения политики приватизации государственных учебных заведений, сообщил РИА Новости представитель профсоюза Рабочие комиссии, одного из организаторов забастовки.

Великобритания вернет Испании крест, украденный пиратом

Британцы решили восстановить историческую справедливость посредством восстановления деревянного креста на церкви Святой Марии в песках в испанском городе Финистерре, украденного пиратом из английского графства Дорсет в 1400 году.

Итоги весеннего кулинарного конкурса

В самый разгар майских праздников мы подвели итоги кулинарного конкурса. Мы поздравляем всех с наступающим Днем победы. А на нашем сайте есть свои победители, которые получат призы от спонсора журнала «Гастрономъ», а ими стали...

Испанский язык в Испании оказался под угрозой

Испанский - один из самых распространенных языков в мире, но на его родине его судьба складывается непросто. Часть жителей тех областей Испании, где распространены каталанский, галисийский и баскский языки, жалуются, что их лишают права говорить по-испански. И наоборот - каталанские, галисийские и баскские националисты утверждают, что испанский представляет угрозу языкам меньшинств, и требуют от местных властей все новых мер в их защиту.

Потерявшим работу иммигрантам Испания выдаст подъемные за свой счет

Безработные иммигранты смогут единовременно получить всю сумму пособия по безработице за полгода и более сразу после увольнения, при условии, что, получив деньги, они покинут Испанию и вернутся в свою страну. Никакого принуждения не будет, - такое решение должно быть принято исключительно по доброй воле. С таким заявлением выступил перед журналистами на апрельской ярмарке в Барселоне ( Feria de Abril en Barcelona) только что заступивший на пост министра Труда и Иммиграции сеньор Селестино Корбачо.

Каждому гурману подарки по вкусу

Сегодня, как никогда, хочется побаловать себя чем-то вкусненьким. Воплотить в жизнь интересный рецепт, придумать что-то свое. Одним словом – внести кулинарное разнообразие в привычный ход жизни. Но вот незадача, как подобрать кулинарные пары? Для этого нужно проделать хитрые по сложности и запутанности маршруты по магазину, чтобы, например, к сыру «Тет де Муан» подобрать вино. А с чем лучше подать к столу гусиную печень Фуа гра? Более того, некоторые продукты, несмотря на восторженные отзывы и жгучее любопытство, просто страшно покупать.

ТОМАТ ВМЕСТО СОЛНЦЕЗАЩИТНОГО КРЕМА

Как известно, регулярное воздействие ультрафиолета вызывает преждевременное старение кожи, а в самом худшем случае может привести и к раку. Представители университетов Манчестера и Ньюкасла выяснили, что содержащийся в томатах антиоксидант ликопен вполне может предотвратить все возможные проблемы.

Жители Валенсии известны своим жизнерадостным нравом

В экспозиции собора даже есть знаменитая, признанная Римским Папой, чаша Святого Грааля Валенсия - край цветов и любви", - поется в неофициальном гимне испанского города. Протянувшуюся вдоль морского побережья область всегда окружали цветущие сады, и аромат апельсинов и южных цветов уже витает на ее улицах.

Каталония приглашает отведать улиток

Каталонская провинция Лерида с 23 по 25 мая станет настоящей столицей улиток, разделяя с французами право называть этих моллюсков своим национальным деликатесом.

Гитлер в виде куклы

На прилавках супермаркетов Киева появился новый товар - сорокасантиметровая кукла вождя Третьего Рейха Адольфа Гитлера.

Не потерять собаку

На прошлой неделе американские СМИ пестрели информацией о случае, когда домашняя собака, потерявшись в лесу на прогулке с хозяином за 150 миль от дома, сама отыскала дорогу обратно через лес и горный хребет.

Туалет как экспонат

Санузлы городских ресторанов и кафе сделали предметами экспозиции участники выставки-акции "Искусство на свое усмотрение", которую проводит ассоциация молодых предпринимателей города Льер, расположенного в бельгийском регионе - Фландрии.

Коварство гормонов

Американские ученые утверждают, что в начале месячного цикла женщинам заметно труднее бросить курить, чем в другое время, пишет ВВС.

Примитивная жизнь

Человечество не одиноко во Вселенной, считает знаменитый астрофизик Стивен Хокинг, много лет прикованный тяжелой болезнью к инвалидному креслу.

Хотите мальчика?

Результаты проведенного недавно исследования говорят о том, что высококалорийный рацион и регулярные завтраки могут повысить вероятность рождения мальчиков, сообщает ВВС.

Сердечный мотив

Воистину, самопожертвование представительниц прекрасного пола не знает границ, и проявляется порой самым неожиданным образом.

Человек напрокат

В Лондоне в одной из библиотек была осуществлена идея, пришедшая из Скандинавии: вместо книг читатели могут прийти в библиотеку и взять напрокат человека для 30-минутной беседы.

Премия Крафорда

Вручение международной премии Крафорда 2008 года в области астрономии и математики состоялось в среду в Стокгольме, лауреатами признаны двое ученых из России и один - из США, пишет РИА Новости.

Не отдавайте деньги

Виртуальное пространство позволяет не только развлекаться и добывать информацию, но и предоставляет огромное поле для деятельности самых разнообразных мошенников.

Вредный прогресс

В докладе американской государственной организации отмечается, что она "несколько обеспокоена" тем, что эмбрионы, младенцы и дети старшего возраста рискуют подвергнуться воздействию бисфенола А.

Мир без тараканов

Челябинские ученые заявляют, что пришла пора пересмотреть отношение к таким нелюбимым во всем мире насекомым, как тараканы.

Денежная пробка

На скоростной автомагистрали А-3 недалеко от баварского города Пассау на юге Германии у автофургона, перевозившего крупную партию денег, по неизвестной причине открылась задняя дверь, сообщает NEWSru.com Автоновости.

Неандерталец за рулем

Статистика показывает, что мужчины попадают в аварии намного чаще представительниц слабого пола.

Лучшее

«Союзмультфильм» запустил квест по мотивам мультсериала «Приключения Пети и Волка»

В честь пятилетия со дня выхода первой серии анимационного проекта «Приключения Пети и Волка» «Союзмультфильм» запустил необычный квест в реальности. У гостей будет возможность побывать в инсценированном пространстве мультсериала.

Светлана Устинова объяснила, как изменились отношения с матерью после того, как она узнала о ее болезни

В 2022 году знаменитость сняла фильм «Время года зима» – это ее высказывание на тему болезни мамы, у которой в 56 лет обнаружили болезнь Альцгеймера, попытка обратить внимание общественности на деменцию.

В сети стартовала информационная кампания «С людьми с аутизмом #можнодружить»

Люди с аутизмом рассказали, как соцстети помогают им общаться 2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. В 2023 году Сервис Добро Mail.ru и фонд «Обнаженные сердца» запустили в VK серию коротких клипов, в которых снялись люди с аутизмом: они ответили на вопросы о своей жизни, а также рассказали, как общаются в сети.

Игорь Саруханов рассказал, почему женился семь раз

В новом выпуске «Неформата» - подкаста Первого канала, в котором артисты разных поколений знакомятся с творчеством друг друга и исполняют свои самые нашумевшие хиты, в роли приглашенных гостей выступили легендарный исполнитель Игорь Саруханов и популярный молодой певец и участник проекта «Голос» - Антон Токаев.

23 марта выйдет семейный мультфильм «Коты Эрмитажа»

Рады представить официальный кинотеатральный постер и финальный трейлер к первой части нового большого анимационного проекта студии «Лицензионные бренды» «Коты Эрмитажа». Прокатчик фильма – кинокомпания «Наше кино».

Сосо Павлиашвили рассказал, как рождение ребенка спасло ему жизнь

58-летний Сосо Павлиашвили стал новым гостем подкаста «Неформат» на Первом канале. Артист рассказал, что целых семь лет после автомобильной аварии он страдал от посттравматической эпилепсии: приступы случались во сне. Избавиться от страшного недуга ему помогло рождение дочери.

Фонд «Арифметика добра» подготовил к 8 марта поздравительные открытки с женщинами, изменившими мир

Благотворительный фонд «Арифметика добра» приглашает принять участие в акции, цель которой – напомнить о женщинах, которые внесли большой вклад в развитие российской науки, а также помочь детям-сиротам, которым необходима поддержка в подготовке к выпускным экзаменам.

Аналитики назвали самые популярные жанры литературы у женщин

В преддверии Международного женского дня редакция художественной литературы «Эксмо» проанализировала результаты исследования компании Ipsos (РосИндекс) и выяснила, какие жанры художественной литературы популярны у женской аудитории.

В России стартовал восьмой сезон финальных соревнований Национальной технологической олимпиады

В последнюю неделю февраля в России начался финальный этап соревнований Национальной технологической олимпиады – командных инженерных соревнований для учащихся 5 – 11 классов школ, а также студентов колледжей и вузов.

Родион Газманов даст концерт в московском клубе

Поклонники Родиона Газманова знают, что его любимый формат концертов – квартирники. Главная фишка таких выступлений – уютная, домашняя атмосфера, ведь на концерты музыканта приходит очень много своих.

23 февраля состоится премьера российской комедии «Папы против мам»

Семьи смогут увидеть новую добрую комедию о противостоянии родителей «Папы против мам» от режиссера Максима Малинина. В широкий российский прокат картина выйдет 23 февраля. Прокатчик фильма — кинокомпания «Наше кино».

Актуальное